Организация и юридическое сопровождение стимулирующих лотерей, мероприятий, публичных конкурсов, тест-драйвов, онлайн-игр и прочих стимулирующих рекламных акций

Сетевое издание
"СТИМУЛИРУЮЩИЕ РЕКЛАМНЫЕ АКЦИИ"

Об удержании налога на доходы физических лиц с денежной стоимости приза

В соответствии с пунктом 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с учетом особенностей, установленных указанным пунктом.

При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме (в редакции Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах»).

Следовательно, с 1 января 2016 года ограничение 50 процентов от суммы выплачиваемого дохода распространяется на случаи удержания налога, не удержанного при выплате дохода в натуральной форме, или при получении дохода в виде материальной выгоды. Таким образом, организация, являющаяся налоговым агентом, вправе удержать налог на доходы физических лиц с денежной выплаты стоимости приза без учета установленного ограничения.

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin